Présidences de l’AEFNB

Biographie de la présidente de l’AEFNB, Lucie Martin

Originaire de Baie-Sainte-Anne, Mme Martin est diplômée de l’Université de Moncton en éducation primaire. Titulaire d’un certificat 5 avec mention « adaptation scolaire » de l’Université de Moncton, elle a occupé plusieurs postes clés au sein de l’organisation dont ceux de vice-présidente de cercle et de présidente du comité de perfectionnement professionnel. Elle a également siégé au bureau de direction et au conseil d’administration de l’AEFNB et a été vice-présidente de l’Association de 2014 à 2016. Lucie Martin sera présidente de l’AEFNB jusqu’au 31 juillet 2019.

Avant de devenir l’AEFNB, l’Association était connue sous le nom de l’Association des Instituteurs Acadiens (AIA), créée en 1946. Celle-ci avait réussi à se constituer en 1958, mais ses membres devaient quand même adhérer à la New Brunswick Teachers’ Association (NBTA). Elle a donc poursuivi sa marche vers la liberté d’association jusqu’à ce qu’elle devienne une association autonome et indépendante en 1970 alors que le gouvernement adoptait une nouvelle loi créant l’AEFNB telle que nous la connaissons aujourd’hui, une nouvelle NBTA et la Fédération des enseignants du Nouveau-Brunswick (FENB). Le tableau ci-dessous présente ceux et celles qui ont présidé à sa destinée.

 

MandatNomDate de décès
2017-2019Lucie Martin
2015-2017Marc Arseneau
2013-2015Philippe Cyr
2011-2013Suzanne Bourgeois
2009-2011Monique Caissie
2007-2009Marcel Larocque
2005-2007Louise Landry
2003-2005Gilberte Michaud
2001-2003Pierre Paillard
1999-2001Richard Caissie
1997-1999Jean-Claude Cormier
1995-1997Françoise Beaulieu
1993-1995Jacques Verge
1991-1993Aquila Comeau
1989-1991André Ouellet
1987-1989Reno Thériault
1985-1987Ovila Doiron
1983-1985Rose-Marie Losier-Cool
1981-1983Léonce Losier
1979-1981Paul-Pierre Bourgeois26 octobre 2007
1977-1979Roger Doiron
1975-1977Léon Laforest7 septembre 2001
1973-1975Paul L. Bourgeois
1971-1973Frère Réginald Robert23 mars 2011
1970-1971Jean A. Richard
1969-1970Oneil Clavet25 mai 2012
1968-1969Paul-Émile Robichaud (AIA)
1967-1968Francis Léger (AIA)
1967-1967Sylvio Chenard (AIA)4 avril 2003
1965-1967Yvon Ouellette (AIA)
1963-1965Arthur Pinet (AIA)
1961-1963Adrien Arsenault (AIA)
1961-1961John Vallillee (Frère Arthur) (AIA)18 mars 2007
1959-1961Armand Saintonge (AIA)
1957-1959Frère (Médéric) Roland Pépin (AIA)3 février 1976
1955-1957Lorraine LeBlanc (AIA)16 juin 1976
1953-1955Vincent Ferguson (AIA)
1950-1953Dre Marguerite Michaud (AIA)4 avril 1982
1949-1950Jaddus Chiasson (AIA)2 mars 2005
1948-1949Léo Vienneau (AIA)27 avril 1998
1947-1948Rév. Benoît Rioux (AIA)20 mai 2012
1946-1947Alban Daigle (AIA)13 novembre 2008